HOMEベイコムからのお知らせ > ベイコムからのお知らせ(詳細)

ベイコムからのお知らせ

メニュー

TV【524ch囲碁・将棋チャンネル】1・2月番組変更のお知らせ

2019/01/28

524ch「囲碁・将棋チャンネル」では予定を変更し、以下の番組を放送いたします。

1月番組変更
1月31日(木)12:00~13:00
(変更前)(囲碁)「厳選棋譜解説 第43期 名人戦#5」
(変更後)(囲碁)「棋力向上委員会 The PASSION!! #737」

2月番組変更
1.(生放送)「第43期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第3~5局」の番組編成に伴う変更

(1)2月3日(日)14:00~20:00

(変更前)
14:00~15:38(将棋)「銀河戦セレクション 稲葉 陽特集 第21期 銀河戦B-7」
15:38~16:00(将棋)「佐藤和俊の将棋講座「三間飛車藤井システム」#9,10」
16:00~16:52(将棋)「西川和宏の将棋講座「妥協なき 相振り飛車」#16~20」
16:52~17:00(将棋)「閃き!5手詰 1本勝負#20」
17:00~17:48(将棋)「タイトル戦 徹底解説 #884」
17:48~18:00(将棋)「片上大輔の中級講座「攻めか受けか 終盤の羅針盤」#5」
18:00~20:00(囲碁)「(生放送)第43期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第3局 2日目 夕方」
(変更後)
(囲碁)生放送「第43期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第3局 2日目 午後」(※対局終了まで延長)



(2)2月14日(木)15:00~20:00

(変更前)
15:00~15:22(囲碁)「パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」#17,18」
15:22~15:45(囲碁)「パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#21,22」
15:45~16:00(囲碁)「挑戦!テレビ囲碁認定 #963」
16:00~16:35(囲碁)「桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#1~3」
16:35~17:00(囲碁)「神田 英の囲碁講座「おすすめ!勝率アップ作戦」#11,12」 
17:00~17:22(囲碁)「パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#15,16」
17:22~17:48(囲碁)「パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」#21,22」
17:48~18:00(囲碁)「甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#7」
18:00~20:00(囲碁)「(生放送)第43期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第4局 2日目 夕方」
(変更後)
(囲碁)生放送「第43期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第4局 2日目 午後」(※対局終了まで延長)



(3)2月28日(木)15:00~20:00

(変更前)
15:00~15:22(囲碁)「パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」#21,22」
15:22~15:45(囲碁)「パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#25,26」
15:45~16:00(囲碁)「挑戦!テレビ囲碁認定 #965」
16:00~16:25(囲碁)「桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#12,13」
16:25~16:35(囲碁)「詰碁コーナー#104」
16:35~17:00(囲碁)「神田 英の囲碁講座「おすすめ!勝率アップ作戦」#19,20」
17:00~17:22(囲碁)「パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#19,20」
17:22~17:48(囲碁)「パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」#25,26」
17:48~18:00(囲碁)「甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#9」
18:00~20:00(囲碁)「(生放送)第43期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第5局 2日目 夕方」
(変更後)
(囲碁)生放送「第43期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第5局 2日目 午後」(※対局終了まで延長)



2.(生放送)「第68期 王将戦 七番勝負 第3,4局」の番組編成に伴う変更

(1)2月7日(木)15:00~19:00

(変更前)
15:00~15:22(囲碁)「パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」#15,16」
15:22~15:45(囲碁)「パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#19,20」
15:45~16:00(囲碁)「挑戦!テレビ囲碁認定 #962」
16:00~16:25(囲碁)「青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#10,11」
16:25~16:35(囲碁)「詰碁コーナー#100」 
16:35~17:00(囲碁)「神田 英の囲碁講座「おすすめ!勝率アップ作戦」#7,8」
17:00~19:00(将棋)「(生放送)第68期 王将戦 七番勝負 第3 局 2日目 夕方」
(変更後)
(将棋)生放送「第68期 王将戦 七番勝負 第3局 2日目 午後」(※対局終了まで延長)



(2)2月25日(月)14:00~19:00

(変更前)
14:00~15:46(将棋)「将棋スペシャル「第35期 全国アマチュア王将位大会 決勝トーナメント準決勝 第2局」」
15:46~16:00(将棋)「挑戦!テレビ将棋認定 #965」
16:00~16:25(将棋)「及川拓馬の入門講座「脱入門 序盤のセオリー」#10,11」
16:25~16:35(将棋)「閃き!5手詰 1本勝負#16」
16:35~17:00(将棋)「千葉幸生の将棋講座「ゴキゲン中飛車ってなあに」#15,16」
17:00~19:00(将棋)「(生放送)第68期 王将戦 七番勝負 第4 局 2日目 夕方」 
(変更後)
(将棋)生放送「第68期 王将戦 七番勝負 第4局 2日目 午後」(※対局終了まで延長)


3.(生放送)「SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2019決勝戦」の番組編成に伴う変更

2月24日(日)12:00~14:00

(変更前)
12:00~12:15(将棋)「挑戦!テレビ将棋認定 #965」
12:15~13:05(将棋)「女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 五番勝負第2局 里見女流王座 vs 清水女流六段」
13:05~13:55(将棋)「最新対局徹底解説 #503」
13:55~14:00(将棋)「浪花道場 3手詰#72」 
(変更後)
生放送(囲碁)「SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2019 決勝戦」(※対局終了まで延長)

↑ページの先頭へ