• 放送時間

    2024シーズン 放送予定の試合

    放送予定が決まり次第、当ホームページに情報アップします。

プロ野球ファーム中継2024

ベイコムチャンネルでプロ野球2軍戦を中継! ファームで身体を鍛え技術を磨け! プロ野球の未来を担う若者たちが躍動する!

ベイコムチャンネルでプロ野球ファーム(2軍)戦を中継!

ファームで身体を鍛え!技術を磨く!“未来のスター選手たち”が躍動!  

 2025年、西宮・鳴尾浜から尼崎・大物へタイガースのファーム本拠地移転が決定!
今オフは、阪神タイガースに地元西宮市出身のドラフト1位下村海翔投手をはじめ8人のルーキーが入団。
1年後、どの若トラが「野球の“大物”」に成長しているのか!?


大阪市此花区舞洲にファーム本拠地があるオリックス・バファローズには
報徳学園で昨春準Vメンバーの堀柊那捕手をはじめ12人のルーキーが入団。
4連覇をめざすチームの力に誰がなるのか!?


昨年は関西対決となった両球団の今シーズン。
連覇のために躍動する若手選手はいるのか!?

さらに今シーズンはプロ野球の新たな歴史のページが開かれます!
ウエスタン・リーグに「くふうハヤテベンチャーズ静岡」が誕生。
新球団との対戦も見逃せません!

2軍戦を楽しめると1軍戦がもっと楽しくなる!
「プロ野球ファーム中継」をぜひご覧ください。

阪神タイガース 2024新戦力
ルーキー
1位 19下村海翔(しもむら かいと)投手 青山学院大
2位 26椎葉 剛(しいば つよし)投手 徳島インディゴソックス
3位 52山田脩也(やまだ しゅうや)内野手 仙台育英学園高
4位 56百﨑蒼生(ももさき あおい)内野手 東海大付熊本星翔高
5位 63石黒佑弥(いしぐろ ゆうや)投手 JR西日本
6位 66津田淳哉(つだ じゅんや)投手 大阪経済大
育成1位 123松原 快(まつばら かい)投手 富山GRNサンダーバーズ
育成2位 126福島圭音(ふくしま けいん)外野手 白鴎大

現役ドラフト:
34漆原大晟投手 オリックス

外国人:
00ハビー・ゲラ投手 レイズ
131ホセ・ベタンセス投手 ドミニカ共和国
132アンソニー・マルティネス投手 ドミニカ共和国

オリックス・バファローズ 2024新戦力
ルーキー
<1巡目> 34横山 聖哉 (よこやま せいや)内野手 上田西高
<2巡目> 63河内 康介 (かわち こうすけ)投手 聖カタリナ学園高
<3巡目> 48東松 快征 (とうまつ かいせい)投手 享栄高
<4巡目> 62堀 柊那 (ほり しゅうな)捕手 報徳学園高
<5巡目> 96高島 泰都 (たかしま たいと)投手 王子
<6巡目> 97古田島 成龍 (こたじま せいりゅう)投手 日本通運
<7巡目> 98権田 琉成 (ごんだ りゅうせい)投手 TDK
<育成1巡目>041 寿賀 弘都 (すが ひろと)投手 英明高
<育成2巡目> 042大江 海透 (おおえ かいと)投手 北九州下関フェニックス
<育成3巡目> 043宮國 凌空 (みやぐに りく)投手 東邦高
<育成4巡目> 044芦田 丈飛 (あしだ たけと)投手 埼玉武蔵ヒートベアーズ
<育成5巡目> 045河野 聡太 (かわの そうた)内野手 愛媛マンダリンパイレーツ

他球団戦力外:
129→58井口 和朋(イグチ カズトモ) 投手 日本ハム
126香月 一也(カツキ カズヤ) 内野手 巨人
123木下 元秀(キノシタ モトヒデ) 外野手 広島

現役ドラフト:
66鈴木 博志(スズキ ヒロシ)投手 中日
トレード:
23吉田 輝星(ヨシダ コウセイ)投手 日本ハム
FA:
7西川龍馬(ニシカワ リョウマ) 外野手 広島

外国人:
42アンドレス・マチャド 投手 ナショナルズ
00アンダーソン・エスピノーザ 投手 パドレス傘下3A
54ルイス・カスティーヨ 投手 ロッテ
45コーディ・トーマス 外野手 アスレチックス

2024シーズン 放送予定の試合

3月
<中止>23(土)阪神vsくふうハヤテ 鳴尾浜
24(日)阪神15 - 1くふうハヤテ 鳴尾浜

27(水)オリックス3×-2阪神 杉本商事BS舞洲
28(木)オリックス4 - 4阪神 杉本商事BS舞洲


4月
14(日) オリックス4 - 0中日 杉本商事BS舞洲

5月
26(日)阪神0 - 4オリックス 鳴尾浜

6月
7(金)オリックス1 ー 3ソフトバンク 杉本商事BS舞洲 13:00~※再放送19:00~
12(水)阪神 1 ー 0 オリックス 鳴尾浜 ※再放送19:00~

14(金)オリックスvsくふうハヤテ 杉本商事BS舞洲 13:00~※再放送19:00~

28(金)阪神vs広島 鳴尾浜 12:30~※再放送19:00~


8月
3(土) オリックスvs阪神 杉本商事BS舞洲 13:00~
4(日) オリックスvs阪神 杉本商事BS舞洲 13:00~

10(土) 阪神vs中日 鳴尾浜 12:30~

14(水) 阪神vsオリックス 鳴尾浜 12:30~※再放送19:00~
15(木) 阪神vsオリックス 鳴尾浜 12:30~※再放送19:00~

17(土) オリックスvsくふうハヤテ 杉本商事BS舞洲 13:00~
18(日) オリックスvsくふうハヤテ 杉本商事BS舞洲 13:00~

9月
1(日) オリックスvs阪神 ほっともっと神戸 18:00~

4(水) 阪神vs広島 鳴尾浜 12:30~※再放送19:00~

10(火) オリックスvsソフトバンク 京セラドーム大阪 試合開始10:30~ 放送開始12:30~ ※再放送19:00~

14(土) 阪神vsくふうハヤテ 鳴尾浜 12:30~
15(日) 阪神vsくふうハヤテ 鳴尾浜 12:30~

20(金) オリックスvs中日 杉本商事BS舞洲 13:00~※再放送19:00~

放送予定が決まり次第、
当ホームページに情報アップします。

雨天中止や試合終了後に…
「プロ野球ファーム中継2024 2軍戦を楽しめると1軍戦がもっと楽しくなる」(30分番組)
出演:赤木誠/代走みつくに(タイガースV特急)竹村美緒(オリックス・バファローズが好きやねん!)
各球団の応援番組出演者がファームの魅力をたっぷりトークします!

☆☆☆2023ウエスタン・リーグ成績☆☆☆
      試合 勝 敗 分 勝率 ゲーム差
ソフトバンク 123 67 49 7 .578  -
オリックス  122 64 49 9 .566 1.5
広   島  113 53 52 8 .505 8.5
阪   神  119 56 55 8 .505 8.5
中   日  112 33 70 9 .320 27.5

※以降の放送試合は決まり次第、当ホームページへ情報アップしていきます。
※放送予定が急きょ変更の場合あります。予めご了承ください。